写出有关的电离方程式1:硫酸钠溶液-------2:硫酸氢钠溶液------3氢氧化钡溶液------4碳酸氢钠溶液--

写出有关的电离方程式
1:硫酸钠溶液-------
2:硫酸氢钠溶液------
3氢氧化钡溶液------
4碳酸氢钠溶液------
请帮帮我,谢谢!
斌斌的宝儿 1年前 已收到1个回答 举报

moonlight- 幼苗


1:硫酸钠溶液------- Na2SO4=2Na离子+SO4离子
2:硫酸氢钠溶液------ NaHSO4=Na离子+H离子+SO4离子
3:氢氧化钡溶液------ Ba(OH)2=Ba离子+2H离子
4:碳酸氢钠溶液------ NaHCO3=Na离子+H离子+CO3离子
由于把离子符号也打出来的话会有点混乱,所以就只好用文字代替了~!希望你看的明白!*^-^*
其实离子方程式不难!只要把那种物质的化学式写出来,就很容易做出来啦~!


3