向碳酸氢钡溶液中滴加硫酸氢钠?1.到沉淀完全写出方程式2.向上述溶液中继续滴加硫酸氢钠,写出方程式

黑末尔尔 1年前 已收到2个回答 举报

青翠远山 幼苗


1、沉淀完全,即Ba^2+与SO4^2-为1:1
即Ba(HCO3)2与NaHSO4为1:1
所以,Ba(HCO3)2+NaHSO4=BaSO4(沉淀)+NaHCO3+H2O+CO2
离子方程式为,Ba^2+ + HCO3^- + H^+ + SO4^2- = BaSO4 + H2O + CO2
2、继续滴加NaHSO4
即NaHCO3与NaHSO4反应
NaHCO3 + NaHSO4 = Na2SO4 + H2O + CO2
离子方程式为,HCO3^- + H^+ = H2O + CO2


14

Louiskoo168 幼苗


Ba(HCO3)2+NaHSO4=BaSO4(沉淀)+NaHCO3+H2O+CO2
继续滴加NaHSO4
即NaHCO3与NaHSO4反应
NaHCO3 + NaHSO4 = Na2SO4 + H2O + CO2


3