A和B都是自然数,分解质因数A=2×5×C;B=3×5×C.如果A和B的最小公倍数是60,那么C=______.A和B的

A和B都是自然数,分解质因数A=2×5×C;B=3×5×C.如果A和B的最小公倍数是60,那么C=______.A和B的最大公约数是______.
8080721 1年前 已收到1个回答 举报

v19820922 幼苗


(1)由A=2×5×C;B=3×5×C,可知A和B都含有的质因数是5和C,A独自含有的质因数是2,B独自含有的质因数是3,
所以A和B的最小公倍数是:2×3×5×c=60,C=60÷(2×3×5)=2;
(2)由A=2×5×C;B=3×5×C,可知A和B都含有的质因数是5和C,
所以A和B的最大公约数是:5×C,C=2所以:5×C=5×2=10;
故答案为:2,10.


7