在平行四边形ABCD中,角A平分线分BC成4CM和3CM两条线段,求平行四边形ABCD的周长?

wangshiwen1988 1年前 已收到1个回答 举报

男儿无泪 幼苗


设角A的平分线是AE交BC于E
若BE=4CM,CE=3CM
因为 平行四边形ABCD
所以 角AEB=角DAE
因为 AE平分角A
所以 角EAB=角DAE
所以 角AEB=角EAB
所以 AB=BE=4CM
所以 平行四边形ABCD的周长=2(AB+BC)=2(4+4+3)=22CM
若BE=3CM,CE=4CM
同理 AB=BE=3CM
所以 平行四边形ABCD的周长=2(AB+BC)=2(3+4+3)=20CM


10