因式分解(1)4a²-16(2)4x²y+12xy+9y(3)m²(m+1)-(m+1)

因式分解(1)4a²-16(2)4x²y+12xy+9y(3)m²(m+1)-(m+1)
(4)a²-2a²b²+b的4次方
liuershao 1年前 已收到2个回答 举报

赫狼 幼苗


(1)4a^2-16=(2a+4)(2a-4)=4(a+2)(a-2)
(2)4z^2y+12xy+9y=y(2x+3)^2
(3)m^2(m+1)-(m+1)=(m+1)(m^2-1)=(m+1)^2(m-1)
(4)a^4-2a^2b^2+b^4=(a^2-b^2)^2=(a+b)^2(a-b)^2


1

青虫不哭5 幼苗


1、4a²-16=(2a+4)(2a-4)
2、4x²y+12xy+9y=y(4x²+12x+9)=y(2x+3)²
3、m²(m+1)-(m+1)=(m+1)²(m-1)
4、a²-2a²b²+b⁴=a²-a²b²+b⁴-a²b²=a²(1+b)(1-b)-b²(a+b)(a-b)


0