20.现有三个自然数,它们的和是1111,这样的三个自然数的公约数最大可以到多少?

子_钦 1年前 已收到1个回答 举报

朱朱七七 幼苗


1111=11*101=(a+b+c)*101
则这三个数的最大公约数为101
a,b,c为整数,a+b+c=11
这三个自然数为:101a ,101b,101c


4