若向量a=(1,1),b=(1,-1),c=(-1,-2),则用向量a,b表示c时,c等于多少

minakao 1年前 已收到1个回答 举报

Seven點 幼苗


设:c=ax+by
则:x+y=-1
x-y=-2
解方程的x=-3/2
y=1/2
所以:c=1/2b-3/2a


2