α、β是一元二次方程x^2+x-1=0的两个根,是否存在正整数对(m,n),使得mα^6+nβ^4为定值,若存在,求

α、β是一元二次方程x^2+x-1=0的两个根,是否存在正整数对(m,n),使得mα^6+nβ^4为定值,若存在,求
出m,n最小时相应的定值,若不存在,说明理由
1LIP 1年前 已收到1个回答 举报

leiwenliang 幼苗


不存在.
因为α、β是x²+x-1=0的两个实数根,α²,β²均为大于0的数,
若α的6次方为a,β的4次方为B,那么
f(m,n)=am+bn是一个无界函数.

1年前 追问

8

1LIP 举报

用韦达定理可得mα^6+nβ^4=5(m+n)+(3n-8m)α,能不能认为当m=3,n=8时,最小值为55。

举报 leiwenliang

mα^6+nβ^4=5(m+n)+(3n-8m)α是随着m、n变化而变的呀,并不是一个定值。

1LIP 举报

α、β是x²+x-1=0的两个不同的实数根,取值不同,当m=3,n=8时,mα^6+nβ^4=5(m+n)+(3n-8m)α的值与α、β无关,此时不就成了定值了吗?实际上只要满足3n-8m=0时均可,但当m=3,n=8时,值最小为55。这样理解正确吗? (2)如果我这样来计算 mα^6+nβ^4+mβ^6+n^α4 =18m+7n同样取值与α、β无关,此时m=n=1时,最小值为25,但这样做法是错的,你能解释清楚为什么吗?

举报 leiwenliang

问题在于mα^6+nβ^4并不是一个定值,是随m和n变化的量,所以能得出不同的结果。

1LIP 举报

本题题意应为存在正整数对(m,n),使得mα^6+nβ^4的值不会因为α、β分别取方程的两个根时而改变。

举报 leiwenliang

是这样啊。那么可以这样考虑:寻找m、n使mα^6+nβ^4=mβ^6+nα^4。