a、b、c、d表示4个有理数,其中每三个数之和是-1,-3,2,17,求a、b、c、d.

ygnh2005 1年前 已收到1个回答 举报

相信未来 幼苗


解题思路:先求出四个数的和,再分别减去-1,-3,2,17,即可求出这四个数.

∵四个数的和是[1/3]×(-1-3+2+17)=5,
∴5-(-1)
=6,
5-(-3)
=8,
5-2=3,
5-17=-12
∴a、b、c、d分别是6、8、3、-12

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,解题时要注意混合运算的综合应用.


2