若a、b是两个向量,且a·b=0,则

若a、b是两个向量,且a·b=0,则
A.a、b都是零向量
B.a、b中至少有一个是零向量
C.a、b都不是零向量,且a⊥b
D.a、b中至少有一个是零向量;或a、b都不是零向量,且a⊥b
jizhuhanyie 1年前 已收到1个回答 举报

mmhh冲锋队 幼苗


答案D
当a、b至少有一个是零向量时,a·b=0是成立的;当a、b都不是零向量,
且a⊥b时,a·b=0也是成立的,而此时a·b=0成立,当且仅当a⊥b时成
立.反过来看,a·b=0,a、b的可能性有且仅有:①a、b至少有一个是零向量;
②a、b都不是零向量,且a⊥b.


10