在△ABC中,∠A=90°,圆O分别于AB,AC切于D和E,点O在BC上,设AB=a,AC=b,求圆O的半径

lgangen 1年前 已收到3个回答 举报

不就风云成cc 幼苗


-r/r=b/a
(b-r)a=rb
ab=rb+ar
r=ad/a+

1年前 追问

1

lgangen 举报

给个面子 打完整点 这个 我连那条边都不晓得啊 我在线呢

小茉莉2646 幼苗


r/b等于(bc-oc)/bc
又r/b=(oc/bc)
又bc=a方+b方的开方
这样就只有两个未知数与两个方程
解之即可


2

Hmily_zq 幼苗


大哥,D和E 在哪里啊
我在线等在圆和直角边的 交点处啊解: 连接OD,OE ∵AC,AB都是⊙O的切线 ∴OD⊥AC, OE⊥AB 又∵∠A=90°, OD=OE, ∴四边形AEOD是正方形 设⊙O半径为r, 则 OD=AD=AE=OE=r CD=AC-AD=b-r BE=AB-AE=a-r ∵CA⊥AB, OE⊥AB, ∴OE//AC ∴∠BOE=∠BCD, 又∠...


1