现有钠铝混合物五克投入一定量水中,反应后无固体省余共收集到标况下氢气4.48L,得到溶液100mL求原金属混合

kafei529 1年前 已收到3个回答 举报

swwzjhz1984 花朵


Na~2.3g
Al~2.7g
涉及到的反应如下
2Na+2H2O====2NaOH+H2(气体符号)
2NaOH+2Al+2H2O====2NaAlO2+3H2(气体符号)
设Na为xmol,Al为(5-x)/27
n(H2)=4.48/22.4=0.2mol~0.4mol e
e由Na和Al失去电子提供
Na~Na+~e Al~AlO2-~3e
x+3*(5-x)/27=0.4
解得x=0.1
所以Na为2.3g Al为2.7g


2

壶趣 幼苗


首先设定Na的摩尔量为x, Al的摩尔量为y
反应后得到的4.48L气体即0.2mol氢气
根据氧化还原反应得失电子数平衡,可以列出如下关系式:
x+3y=0.2*2 (氧化还原反应得失电子数平衡)
23x+27y=5 (混合物重量关系)
求x=0.1 y=0.1
重量:钠 2.3g 铝 2.7g...


0

lee2856 幼苗


答案:B
解析:本题涉及的反应如下:
2Na+2H2O====2NaOH+H2↑
SiO2+2NaOH==Na2SiO3+H2O
Na2SiO3+H2O+2HCl==2NaCl+H4SiO4↓
向反应后的溶液中逐滴加入浓度为2.00mol/L的盐酸50.00mL后开始有白色沉淀生成,由于n(HCl)=2.00mol/L×0.05L=0.1mol,表明反应后的...


0