服装厂90名员工,其中男工人数的4/7与女员工人数的2/3共为56人,求这个服装厂男女工人数?

望尽uu人 1年前 已收到6个回答 举报

舟子周 春芽


设有男员工x人,则女员工有90-x人
4/7x+2/3(90-x)=56
x=42
则有男员工42人,女员工48人


12

漂亮的丑丫头 幼苗


设男工人x人,女工人90-x人
x*4/7+(90-x)2/3=56
解得:x=42


3

痛哭望秋原 幼苗


...我算不到耶


2

jasonjiang1018 幼苗


服装厂90名员工,其中男工人数的4/7与女员工人数的2/3共为56人,求这个服装厂男女工人数?

设男工人x人,女工人90-x人
x*4/7+(90-x)2/3=56
12x+14(90-x)=56*21
12x+1260-14x=1176
-2x=-84
x=42
女工人=90-42=48


2

q715501319 幼苗


设x+y=90
4/7*x+2/3*y=56
解得,男x=42,女y=48
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


1

为来痴狂 幼苗


设男工x人,女工y人,则有以下方程组
x+y=90
4/7*x+2/3*y=56
解得,x=42,y=48
于是男员工42人,女员工48人


0