某公司去年员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人.

某公司去年员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人.
问今年男员工有多少人?A.329 B.350 C.371 D 504
我不需要用方程的思想解题 我想知道这个分析是怎么解释的,分析如下:男员工比去年减少6%,也即是人数是去年的94%,因此可知今年男员工数一定能被47整除,而在四个选项中仅A能被47整除.(这个被47整除怎么来的?)
你1 1年前 已收到2个回答 举报

frechnx 幼苗


假设男员工去年有x个,今年减少6%之后就是 0.94x
因为人数肯定是一个整数,所以x和0.94x都是一个整数.
0.94x = 0.01*2*47*x
x是整数,所以说0.01*2*47*x肯定能被47整除.


1

345986085 幼苗


B 350人
设男员工有x人,则女员工有(830-x)人。
x(1-6%)+(830-x)X(1+5%)=830+3
解得 x=350(人)


0