三角形ABC的角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知a=3 ,b=5,c=7求角C的大小

三角形ABC的角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知a=3 ,b=5,c=7求角C的大小
我用180°×7÷(3+5+7)=84°
viphfd 1年前 已收到3个回答 举报

人生是酸的 春芽


根据余弦公式:a^2+b^2-2ab cos(c)=c^2,代入计算的:

1年前 追问

6

viphfd 举报

我用180°×7÷(3+5+7)=84°
这样对吗?

举报 人生是酸的

不对,因为角度和长度不是成简单的比例关系

guimengduo 幼苗


cosC=(a^2 b^2-c^2)÷2ab
=-1/2=120°


2

suceyang 幼苗


(1)sinC=√(1-(3/5)²)
=√(1-9/25)
=4/5;
所以面积=(1/2)×(4/5)×5×7=14;
2、cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)=3/5;
(25+49-c²)/(2×5×7)=3/5;
74-c²=42;
c²=32;
c...


0