竖直上抛一小球,后又落回原地.小球运动时所受空气阻力大小不变 然后他说a(上)=g+F/m,a(下)=g-F/m

竖直上抛一小球,后又落回原地.小球运动时所受空气阻力大小不变 然后他说a(上)=g+F/m,a(下)=g-F/m
这是为什么啊,向上的话加速度不是应该小吗?为什么反而是+f/m?是不是这里的f要取负值?
那向上的时候加速度不是与运动方向相反吗?是不是说这里的加速度要取负值?
不是爷们别过来 1年前 已收到4个回答 举报

水瓶A型女子 幼苗


根据受力分析可知,上升时物体受重力、空气阻力均向下,
故由牛顿第二定律:
f+mg=ma上
得a上=f+mg/m
=f/m+g
下落时,空气阻力向上
mg-f=ma下
a下=g-f/m
既然已学过牛二定律,建议活用,不要再拘泥于过于的矢量式一般先定正方向的算法.受力分析时直接判断力的方向,运用牛二定律的同向性,加速度方向与合力方向必然相同.


8

红刺 幼苗


上抛时,是以竖直向下为正方向的,F为竖直向下,有由牛二得:mg+F=ma(上),所以a(上)=g+F/m,不需取负值;下落时是以竖直向下为正方向的,F为竖直向上,由牛二得:mg-F=ma(下)。所以a(下)=g-F/m


2

优雅怡情 幼苗


向上时空气阻力和重力在一个方向都向下所以是加,
向下时空气阻力向上,重力向下所以是减


1

vb8yjyty 幼苗


向上运动的时候阻力是冲下的 与重力方向一致 所以是+
向下运动的时候阻力是冲上的 与重力方向相反 所以是-
那向上的时候加速度不是与运动方向相反吗?是不是说这里的加速度要取负值?
运动方向相反 就是向下啊 与重力加速度g的方向一致...


0