有一段底面是环形的钢管,外圆直径是40厘米,内圆直径是20厘米,这根钢管长250厘米,求这根钢管的体积是多少立方厘米?

有缘无芬 1年前 已收到1个回答 举报

asdfsadffgjktyu 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,分别求出径是40厘米,长是250厘米与内圆直径是20厘米,高是250厘米圆柱的体积,再相减即可.

3.14×(40÷2)2×250-3.14×(20÷2)2×250,
=3.14×400×250-3.14×100×250,
=3.14×(100000-25000),
=3.14×75000,
=235500(立方厘米),
答:根钢管的体积是235500立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要是利用圆柱的体积公式解答圆环的体积.


11