初一有理数混合运算20分,要过程和答案.

hyrenjian 1年前 已收到1个回答 举报

oak唯风 幼苗


(1)2÷(—7分之3)x7分之4÷(—5又7分之1)
= 2×(7/3)×(4/7)×7/36
=14/27
(2)3分之2÷(—2又3分之2)—21分之4x(—1又4分之3)
= -2/3×3/8+4/21×7/3
=-1/4+4/9
=7/36
(3)—2又2分之1÷(—10)x3又3分之1÷(—6分之5)
= -5/2×1/10×10/3×6/5
=-1
(4)3分之2÷(—2又3分之2)—21分之4x(—1又4分之3)
= 同2
(5)2又16分之15÷(—8分之1)
=-47/16×8
= -47/2
(6)(—24)x(1—4分之3+6分之1—8分之5)
=-24+18-4+15
=5


4