已知正实数x,y,记m为x和y/(xˇ2+yˇ2)中较小者,则m的最大值为多少?

yuyu686 1年前 已收到1个回答 举报

anjinghao 幼苗


记 a=x,b=y/(x^2+y^2).因为 x^2+y^2>=2xy,易知 ab=xy/(x^2+y^2)0.所以,a,b可以看作是区域 D 上的点.区域 D 是由xy0,y>0三条曲线围成.问题转化为:区域上的点的横纵坐标值中最小的那个坐标值中的最大值.用 x=y 直线将...


7