幼儿园发给小朋友糖果每人4个剩7个每人5个缺9个不用方程

幼儿园发给小朋友糖果每人4个剩7个每人5个缺9个不用方程
求多少人,多少糖,先列式,在说明意思。
双剑 1年前 已收到4个回答 举报

icewindlk 幼苗


根据题意,每人4个剩7个,把这7个再按每人一个继续分,这样分到的人每人就有5个了(有7个人可以分到),没分到的每人还是只有4个,又根据题意,每人5个缺9个,可以知道,那些没分到的人数是9个,所以一共有7+9=16个小朋友,糖果数是16*4+7=71个.

1年前 追问

7

双剑 举报

看不懂,能不能详细一点?

sandykm 幼苗


(5-4)X(7+9)=16.个小朋友


2

huohua85 果实


设有X个小朋友
4X+7=5X-9
5X-4X=7+9
X=16
小朋友=16人
糖果=4×16+7=71个


2

潇湘飞子1 幼苗


算术法如下:
人数7+9=16个,总共16×4+7=71颗
分析:
每人4个剩7个每人5个缺9个可知
()×4+7 =()×5-9=()×(4+1)-9=()×4+()-9
括号表示总人数
根据上面的等式可知7=()-9
所以()=7+9=16
这是图形演示,然后你再推理思考一下,应该可以懂的!...


1