画出函数y=-3x+15的图像,并利用图像:

画出函数y=-3x+15的图像,并利用图像:
1、求不等式-3x+15
若这个函数y的值在9≤y≤9的范围内这一步错了,正确的是若这个函数y的值在-9≤y≤9的范围内
还有一题,在同一直角坐标系中作出函数y1=3x-2和函数y2=2x+3的图像,并根据图像回答:1、当x为何值时,y1=y2;2、当x为何值时,y1>y2;3、当x为何值时,y1
weirenguju 1年前 已收到3个回答 举报

rr的鸟 花朵


1、函数y=-3x+15是一条直线,它与Y轴交点(0,15),与X轴交点为(5,0)
1)不等式-3x+155
即X轴上点(5,0)往右的部分;
2) -92x+3==>x>5
即x>5时,y1>y2
即x


9

liuchaoyanfei520 幼苗


解,1,做出y=-3x+15的图像,由图像知,当y=0.2时x=4.93 ,由于函数y=-3x+15是减函数,所以当x>4.93时y=-3x+15<0.2. 2,由于-9≤y≤9,所以在y=-3x+15中 自变量x的取值为 2≤x≤8.。 (不知道是y=-3x+15<0.2?还是小于0. 2?)你看错了,y=-3x+15<0,后面是符号和题号那,2,不变。1,的答...


1

马元元 精英


小于0就是在x轴下方
函数和x轴交点是(5,0)
所以是是x>5
y=-3x+15=-9
x=8
y=-3x+15=9
x=2
所以2<=x<=8


0