两个数之和是120.两个数之差是12.这两个数是多少?

mnabcd6541 1年前 已收到4个回答 举报

danbing 幼苗


设两个数为x y则
x+y=120
x-y=12
得x=66
y=54


8

热带娃娃鱼 花朵


设这其中较大一个数为x,则另一数为x-12
x+x-12=120
2x=132
x=66
即:较大的数为66,较小的数为66-12=54


3

叶澈 幼苗


设两数分别为X、Y
X+Y=120
X-Y=12
求得 X=66 Y=54


1

浪子非浪子 花朵


(120+12)÷2=66
120-66=54


0