把150分成大小两个数,使这两个数之和的一半比它们的差的9倍大3,求这两个数是多少?

把150分成大小两个数,使这两个数之和的一半比它们的差的9倍大3,求这两个数是多少?
最好用算术方法解,实在不行就用方程
快.
aili82006062 1年前 已收到1个回答 举报

zz5515520 幼苗


两数差(150÷2-3)÷9=8
大数:(150+8)÷2=79
小数:79-8=71

1年前 追问

8

aili82006062 举报

请把解题思路写下来

举报 zz5515520

150分成两个数,说明150就是两个数的和 然后利用和倍,求出两数的差 再利用和差,分别求出两数 和的一半,是150÷2=75 比差的9倍大3 那么差的9倍就是75-3=72 差就是72÷9=8 两数的和,差已知,求两数 和差公式: (和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数