若a平方+1=4a(a>0),则a二分之一次方加a负二分之一次方等于?

ljglzd 1年前 已收到1个回答 举报

臭屁牛粪 幼苗


a平方+1=4a
a+1/a=4
a+2+1/a=6
(√a+1/√a)²=6
√a+1/√a=√6


9