圆C:X平方+Y的平方-2x=0的面积是

emerald84 1年前 已收到5个回答 举报

ewr5555 幼苗


标准方程是:(x-1)^2+y^2=1
圆的半径为1、则面积=π.
.


8

ldyuuq 幼苗


原式整理得:(x-1)^2+y^2=1,方程式表式半径为1的圆,面积为3.14


2

梅朵呗 幼苗


通过配方,可得圆的标准方程为:x^2+(y-1)^2=1.
可知这是一个以(0,1)为圆心,1为半径的圆,所以面积为π*1^2=π。


2

ash_to_ash 幼苗


整理为(x-1)^2+y^2=1可知圆心为(1,0)半径为1 S=
π


2

4821219 幼苗


=PI


2