已知一个平行四边的底是12米,高是8米,把他拉成一个长方形,面积增加72平方米,原来平行四边形的面积.

借故失落 1年前 已收到6个回答 举报

佛化树 花朵


原来平行四边形的面积=12*8=96平方米


7

大良守望者 幼苗


原来平行四边形的面积为:12*8=96平方米


2

yaoqiong19 幼苗


首先你的题目写错了!!!(已知一个平行四边的底是12米,另一条临边是8米,把他拉成一个长方形,面积增加72平方米,原来平行四边形的面积)
假设原来平行四边形的高为h 则
12*(8-h)=72
h=2
12*2=24
所以原来面积为24


2

xuyunlong0121 幼苗


哥们,你把题超错了啊???
这样72平米就没有用了
如果是原题 原来平行四边形的面积=12*8=96平方米
没错


2

巍儿 幼苗


96平方米


1

风车水 幼苗


面积公式S=ah=12x8=96平方米


0