求这两个方程的解法!《举一反三》小学五年级里的,

求这两个方程的解法!《举一反三》小学五年级里的,
方程如下:
50*(x+0.2)=60*(x-1)

50*(x-2+8)=(50+10)*(x-2-5)
不要省略,思路最好讲一下,没有的话也可以
juseshuang 1年前 已收到2个回答 举报

雪玉如歌 幼苗


50*(x+0.2)=60*(x-1)
50x+10=60x-60
-10x=-70
x=7
50*(x-2+8)=(50+10)*(x-2-5)
50x-100+400=50x-350+10x-70
-10x=-720
x=72
就是简单的去括号,移项,化简而已


4

3湘4水 幼苗


50*(x+0.2)=60*(x-1)
50x+10=60x-60
-10x=-70
x=7
50*(x-2+8)=(50+10)*(x-2-5)
50x-100+400=50x-350+10x-70
-10x=-720
x=72


2