sinx+acosx化简(高一数学)

sinx+acosx化简(高一数学)
a为常数,图像关于x=π/6对称,最大值为2 求sinx+acos化简过程 如何用辅助角公式去掉a
smallthunder888 1年前 已收到1个回答 举报

cossrose 花朵


设sint=a/根号(1+a^2) 原式=根号(1+a^2)*(1/根号(1+a^2)*sinx+a/根号(1+a^2)*cosx) =根号(1+a^2)*(sin(x+t)) 最大值为2 根号(1+a^2)=2 a=+-根号3


9