小敏用一根长为8cm的细铁丝围成矩形,则矩形的最大面积是(  )

小敏用一根长为8cm的细铁丝围成矩形,则矩形的最大面积是(  )
A. 4cm2
B. 8cm2
C. 16cm2
D. 32cm2
清淡寻合租 1年前 已收到9个回答 举报

savi 幼苗


解题思路:本题考查二次函数最小(大)值的求法.

设矩形的长为x,则宽为[8−2x/2],
矩形的面积=([8−2x/2])x
=-x2+4x,
S最大=
4ac−b2
4a
=[−16/−4]=4,
故矩形的最大面积是4cm2
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数在实际生活中的运用,考查了同学们对所学知识的运用能力.


4

ee红热 幼苗


3平方Cm


2

yfan8102 幼苗



2

qiuqiuguai 幼苗


3可是选项没有3设长为a,宽为b。2a+2b=8则a+b=4又因为是矩形,所以长为3,宽为1。面积为3呃…先冷静一下那就是4?可那样就是正方形……对哦,正方形是特殊的矩形吧。选项有4不??矩形怎么可能是正方形呀你没上过学吗矩形不是正方形,但正方形是矩形的特殊形式汗……孩子咱能淡定一点吗?你没看清楚我的回答吗?小朋友,真是没素质哈……要学的还很多,慢慢学啊。...


1

清_轩 幼苗


啊?


0

lntl111 幼苗



0

neverletdown 幼苗


最大是4平方厘米


0

凡蒂冈 幼苗


最小0最大4


0

zqhejiang 春芽


两种可能,一种是长为3宽为1的,一种是边长为2的矩形
8÷2=4 (cm)
1×3=3(cm²)
2×2=4(cm²)
答:矩形的面积是3平方厘米或是4平方厘米。


0