一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的60%,剩下的路程比行了的少30千米,求甲、乙两地间的距离.

linxiao1980 1年前 已收到4个回答 举报

迎咏风歌 幼苗


行了全程的60%,还剩下全程的40%
甲、乙两地间的距离:30/(60%-40%)=150(千米)


7

MM克星 幼苗


还有40%,也就是说,多走的20%为30KM,那么总路程训:30KM/20%=150KM
也就是开始走了90KM,还有60KM没走


1

geometre 幼苗


已行驶的路程是百分之六十。剩下的是百分之四十。相差百分之二十,即为30千米,则总路程是30/20%


1

ym8928011 果实


解:甲乙两地距离:
30/[60%-(1-60%)]
=30/0.2
=150km .


0