高中化学 常温下30mL的乙烯和乙炔的混合气体在100mLO2中完全燃烧,冷却到原来温度时,气体体积是75mL,

高中化学 常温下30mL的乙烯和乙炔的混合气体在100mLO2中完全燃烧,冷却到原来温度时,气体体积是75mL,
则混合气体中乙烯和乙炔饿体积比是 A.1:2 B.2:1 C:1:4 D:任意比
香君妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

zebra0571 幼苗


本题选B
【解析】先列出反应方程:
C2H4 + 3O2==点燃==2CO2 + 2H2O 气体体积减少=2
1 3 2
X 3X 2X
2C2H2 + 5O2==点燃==4CO2 + 2H2O 气体体积减少=3
2 5 3
Y 5/2Y 3/2Y
根据方程,当气体全部是乙烯时,消耗O2 90ml,全部是乙炔时,消耗氧气75ml.
可见,本次反应是 氧气过量
X+Y=30
2X+3/2Y=30+100-75
==>X=20
Y=10
所以体积比乙烯:乙炔 =2:1
故选B

回答满意请采纳


8