把5欧的电阻R1和10欧的电阻R2串联接在15V的电路上,则R1消耗的电功率是多少W?

空中的飞尘 1年前 已收到9个回答 举报

悲带酷 幼苗


R=R1+R2 I=U/R P1=I^2*R1=5W.


10

abcd及其他 幼苗


串联,电路中总电阻是15欧
所以总电流I=U/R是1安
故R1电功率P=I*I*R=1*1*5为5w


2

laoshu19 幼苗


I=15伏/(5+10)欧=1安
P=(1安)*(1安)*5欧=5瓦


2

白夜白夜 幼苗


因为串联,故电路中总电阻是5+10=15欧
所以总电流是1安
相对地R1分得的电压为5v
P1=U1*I=5w


1

jackchenhf 幼苗


因为串联,故电路中总电阻是5+10=15欧
所以总电流是1安
相对地R1分得的电压为5v
P1=U1*I=5w
呵呵 2分走人


1

bonssai 幼苗


因为串联电阻5+10=15欧
总电流是1安
相对地R1分得的电压为5v
P1=U1*I=5w


1

新昏 幼苗


I=U/(R1+R2)=15/(5+10)=1A,P=UI=I×R×I=1×5×1=5W


1

方群333333 幼苗


p=I*I*R=(U/(R1+R2))*(U/(R1+R2))*R1=5w


0

花未未 幼苗


因为,串联
所以,总的电阻是:
R1+R2=5欧+10欧=15欧
电路中的电流是:
I=U总/R=15欧/15V=1A
解法①
因为,串联电路中电流相等(I总=I1=I2)
所以,R1分得的电压是:
U1=R1*I=5欧*1A=5V
所以,P1的电功率是:
P=UI=5V*1A=5w
解法②
直接用推导...


0