已知三角形的三边分别问10,8,7,求三个角的角度

hejulia 1年前 已收到1个回答 举报

梁子湖畔一草根 幼苗


用余弦定理:
设△ABC中,AB=7,AC=8,BC=10,
由cosA=(7²+8²-10²)/2×7×8
=13/112
∴∠A=arccos13/112=83.6°,
cosB=(7²+10²-8²)/2×7×10
=85/140
∴∠B=arccos85/140
=52.6°


5