已知三角形ABC三边a b c满足 a方+b方+|根号c-1-2根号3|=10a+24b-169 问这是什么三角形

060725wh10 1年前 已收到4个回答 举报

catherine_prince 幼苗


a方+b方+|根号(c-1)-2根号3|=10a+24b-169 .
(a²-10a+25)+(b²-24b+144)+|√(c-1)-2√3|=0.
(a-5)²+(b-12)²+√(c-1)-2√3|=0.
则:a-5=0,a=5;
b-12=0,b=12;
√(c-1)-2√3=0,c=13.
由于a²+b²=c²,所以这是个直角三角形.


2

鱼枭 幼苗


a方+b方+|根号c-1-2根号3|=10a+24b-169
a方+b方+|根号c-1-2根号3|-10a-24b+169=0
(a-5)²+(b-12) ²+|√(c-1)-2√3|=0
非负数之和为0,那么每个数都是0
即a-5=0 b-12=0 √(c-1)-2√3=0
所以a=5 b=12 c=13
因为5²+12²=13²,所以是直角三角形


2

wht4101 幼苗


a方+b方+|根号c-1-2根号3|=10a+24b-169
a^2-10a+25+b^2-24b+144+|根号c-1-2根号3|=0
(a-5)^2+(b-12)^2+|根号c-1-2根号3|=0
a-5=0 ,b-12=0 根号c-1-2根号3=0
a=5 b=12 c-1=12
...


2

cjcycjcy 幼苗


你的题有问题,此题的依据是a方+b的绝对值+根号下c=0时,a,b,c都是0
a方+b方+根号下C-13=10a+24b-169
变形为:a方-10a+25+b方-24b+144+根号下C-13=0
既:(a-5)的平方+(b-12)的平方+根号下C-13=0
所以a-5=0,b-12=0,C-13=0
所以a=5,b=12,C=13
因为a方+b...


1