蓄电池的容量通常用Ah(简称为安时)表示,而不用C表示.据此回答下列问题:(1)1Ah等于多少C?(2)某

9975142 1年前 已收到1个回答 举报

butter 幼苗


电量的计算公式:I=Q/t得,Q=I×t .
  Q:电量,单位库仑(C)
  I:电流,单位安培(A)
  T:时间,单位秒(s)
1Ah=1×60×60=3600C


6