甲以每小时跑8千米的速度从A地跑向B地,跑了6千米的时候,乙以每时跑10千米的速度从B地跑向A地,结果两...

甲以每小时跑8千米的速度从A地跑向B地,跑了6千米的时候,乙以每时跑10千米的速度从B地跑向A地,结果两...
甲以每小时跑8千米的速度从A地跑向B地,跑了6千米的时候,乙以每时跑10千米的速度从B地跑向A地,结果两人相遇在两地的中点,A,B两地相距多少千米?
xilinglei 1年前 已收到4个回答 举报

古墓箫客123 幼苗


设乙跑了X小时,由于两人在中点相遇,所以两人所跑路程相等得
8X+6=10X
X=3
则路程等于10*3*2=60(KM)


10

fkys07 幼苗


60千米
设乙跑的时间为X,则方程组为
6+8X=10X
X=3
A、B相距60千米(6+8*3+10*3=60)


1

popolk 幼苗


设从开始到中点相遇所用时间为x 则 6+8x=10x 所以 x=3 则一半的路程则为30千米, A,B相聚 为30*2=60 千米


1

miner0214 幼苗


设AB两地相距X千米
(X/2-6)/8=x/20
X=60


0