x的p次方+4x的3次方-(q+1)x的平方-2x+5是关于x的5次4项式,求p+q的值

otlac6ehz08bc 1年前 已收到1个回答 举报

lfjg126 花朵


x的p次方+4x的3次方-(q+1)x的平方-2x+5是关于x的5次4项式
p=5,q+1=0
所以,p=5,q=-1
p+q=5-1=4


2