4X的平方 — 4X + 1 = X 的平方 + 6X + 9

rqw2000 1年前 已收到1个回答 举报

第Q元素 幼苗


4x²-4x+1=x²+6x+9
4x²-x²-4x-6x+1-9=0
3x²-10x-8=0
﹙x-4﹚﹙3x+2﹚=0
x=4,x=-2/3

1年前 追问

9

rqw2000 举报

﹙x-4﹚﹙3x+2﹚=0 这部怎么来的????

举报 第Q元素

十字相乘法 1 -4 3 2