给出某物质PKb =8.85 怎么求 PH缓冲范围 6.1

mzt0615 1年前 已收到1个回答 举报

jupiteryd 幼苗


pH=pKa-lg([HA]/[A])
当0.1 < [HA]/[A] < 10时缓冲溶液才具有缓冲性
pKa=pKw-pKb=14-8.85=5.15
所以缓冲范围是 5.15-1 5.15+1
即 4.6.1


7