在△ABC中,∠A:∠B=5:7,∠C-∠A=10°,则∠C多少度?

禅机一 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨的出口 幼苗


设∠A为5x ∠B就为7x
∠C=∠A+10
∠A+∠B+∠C=180
17x+10=180
x=10
∠C=5x+10=60

1年前 追问

1

禅机一 举报

17x怎么来的??

举报 彷徨的出口

∠A=5x ∠B=7x ∠C=∠A+10=5x+10