函数y=sin(x+3.14/6)cos(x+3.14/6)的最小正周期为多少?pai打不出来,就用3.14代替了

冷眼zz 1年前 已收到3个回答 举报

天天的星 幼苗


由倍角公式
y=1/2*2sin(x+π/6)cos(x+π/6)
=1/2sin[2(x+π/6)]
=1/2sin(2x+π/3)
所以T=2π/2=π


10

娃哈哈ol363 幼苗


用二倍角公式 y=sin(x+3.14/6)cos(x+3.14/6)=1/2sin(2x+3.14/3) 所以t=2pai/2=pai


1

qian199462 幼苗


先化简,y=1/2*sin(2x+π/3)
所以 周期 T=2π/2


0