当函数y=sin([π/3]+x)cos([π/3]-x)取得最大值时,tanx的值为______.

robben0622 1年前 已收到1个回答 举报

shengyijun 幼苗


解题思路:将函数y=sin([π/3]+x)cos([π/3]-x)化简,当函数y=sin([π/3]+x)cos([π/3]-x)取得最大值时,sin2x=1,即有x=kπ+[π/4],k∈Z.从而可求tanx.

y=sin([π/3]+x)cos([π/3]-x)
=(

3
2cosx+[1/2]sinx)([1/2]cosx+

3
2sinx)
=

3
4+sinxcosx
=

3
4+[1/2]sin2x
当函数y=sin([π/3]+x)cos([π/3]-x)取得最大值时,sin2x=1,即有x=kπ+[π/4],k∈Z.
此时有tanx=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考察三角函数中的恒等变换应用,属于中档题.


8