10度时,100克某物质的饱和溶液中,含溶质20克,则水的质量是?该物质的溶解度是?

10度时,100克某物质的饱和溶液中,含溶质20克,则水的质量是?该物质的溶解度是?
第一题:10度时,100克某物质的饱和溶液中,含溶质20克,则水的质量是多少克?该物质的溶解度是多少?
第2题:40度,将90克氯化铵饱和溶液蒸干,得到28.4克氯化铵,求氯化铵在该温度下的溶解度是多少?
第3题:20度时,63.2克硝酸钾溶解在多少克水中,才能得到饱和溶液?(20度,硝酸钾的溶解度是31.6克)
yyy5712 1年前 已收到2个回答 举报

leisure_x 春芽


第一题:10度时,100克某物质的饱和溶液中,含溶质20克,则水的质量是多少克?该物质的溶解度是多少?
水的质量是100g-20g=80g
该物质的溶解度是 20g/80g*100g=25g
第2题:40度,将90克氯化铵饱和溶液蒸干,得到28.4克氯化铵,求氯化铵在该温度下的溶解度是多少?
氯化铵在该温度下的溶解度是 28.4g/(90g-28.4g)*100g=46.1g
第3题:20度时,63.2克硝酸钾溶解在多少克水中,才能得到饱和溶液?(20度,硝酸钾的溶解度是31.6克)
63.2g/(31.6g/100g)=200g


5

dxg2003 幼苗


1、水100-20=80g S/20=100/80 解出S=25g
2、S/28.4=100/(90-28.4)解出S=46.1g
3、31.6/63.2=100/X 解出X=200g


2