20℃时,将120克某物质的饱和溶液蒸干,得到20克该物质,则20℃时该物质的溶解度是多少?

zhangxiang5 1年前 已收到1个回答 举报

CeliaL 幼苗


设溶解度为S
都是饱和溶液,质量分数相等
20/120=S/(100+S) S=20
答案20g


7