六(2)班体育达标人数占全班人数的[7/8],达标人数和全班人数都在40~50人之间,全班有______人.

YJK1998 1年前 已收到1个回答 举报

落落蓝雨 幼苗


解题思路:由于达到标准的人数占全体的[7/8],则全班人数应是8的整数倍,由于达标人数和全班人数都在40-50之间,40-50之间8的倍数有40与48,由于达标人数40×[7/8]=35人<40人,40人<48×[7/8]=42人<50人.所以全班有48人.

由题意可知,班级总人数能被8整除且达标人数和全班人数都在40-50之间,
40-50之间8的倍数有40与48,
由于达标人数40×[7/8]=35人<40人,
40人<48×[7/8]=42人<50人.
所以全班有48人.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 首先根据达到标准的人数占全班人数的分率确定全班人数应是8的整数倍,并由此确定总人数的取值范围是完成本题的关键.


10