一个长方体,不同的三个面的面积分别是25平方厘米、18平方厘米和8平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

haozengbin 1年前 已收到5个回答 举报

青柠奇异果 幼苗


解题思路:设长宽高分别为a,b,h则:ab=25平方厘米,ah=18平方厘米,bh=8平方厘米;根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

设长宽高分别为a,b,h,
则:ab=25平方厘米,ah=18平方厘米,bh=8平方厘米,
长方体的体积=长×宽×高,
两边分别相乘,(abh)2=25×18×8,
即(abh)2=3600,
因为60×60=3600,
所以长方体的体积是60立方厘米;
答:这个长方体的体积是60立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别设出长、宽、高,进而根据题意,根据长方体的体积计算方法列出式子,进行解答即可.


5

公主712 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为a、b、c
则由题意有ab=25 ac=18 bc=8
所以abc=根号(abacbc)=根号(25X18X8)=60(立方厘米)


2

利剑eqm 幼苗


设三个边分别为x y z,求体积是xyz多少,已知条件三个面积为xy,xz,yz,自然想到三个面积相乘再开方是最便捷了。


2

ym8928011 果实


设这个长方体的长、宽、高分别是a、b、c
则:ab=25 ……①
bc=18 ……②
ac=8 ……③
①×②×③得:a²b²c²=25×18×8=3600
abc=60
即这个长方体的体积是60立方厘米 。


1

**也ee 幼苗


这个长方体的体积是根号(25*18*8)=60立方厘米。


0