下面是六年级两个班四个小组的数学平均成绩统计表.

下面是六年级两个班四个小组的数学平均成绩统计表.
一组 二组 三组 四组
六一班 75 86 78 80
六二班 78 73 80 84
(1)请制作条形统计图
(2)如果以80分为标准,记作0分,超过一分记为+1,差一分记为-1,那么六二班四个小组的平均成绩则记为______.
(3)六一班第三组同学的平均成绩比六二班第三组同学的平均成绩少百分之几?
挑战之星 1年前 已收到1个回答 举报

石斑鱼2007 幼苗


(1) (2)78-80=-2(分);73-80=-7(分);80-80=0(分);84-80=4(分);(-2-7+0+4)÷4,=-5÷4,=-1.25(分);(3)(80-78)÷80,=2÷80,=2.5%;答:六一班第三组同学的平均成绩比六二班第三组同学...


5