试剂的滴加顺序的问题向AlCl3溶液中滴入几滴NaOH溶液(碱不足),离子方程式为Al3+ +3OH-===Al(OH)

试剂的滴加顺序的问题
向AlCl3溶液中滴入几滴NaOH溶液(碱不足),离子方程式为
Al3+ +3OH-===Al(OH)3
向氢氧化钠溶液中滴入几滴氯化铝(碱足量)Al3+ +4OH-===AlO2-+2H2O
请像上面解释的那样帮我写一下
1 偏铝酸钠和盐酸
2 碳酸钠与盐酸
3 氨水与硝酸银
lzdiverson 1年前 已收到1个回答 举报

annie1974 幼苗


1.NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓(HCl少量)
离子方程式:AlO2- +H+ +H2O ===Al(OH)3↓
NaAlO2+4HCl=NaCl+AlCl3+2H2O(HCl过量)
离子方程式:AlO2- +4H+ ===Al3+ + 2H2O
2.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ (盐酸过量)
离子方程式:CO32- + 2H+ ===H2O +CO2↑
Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3(盐酸少量)
离子方程式:CO32- + H+ ==HCO3-
3.AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3(氨水少量)
离子方程式:Ag+ + NH3.H2O ===AgOH↓+ NH4+
AgNO3+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O(氨水过量)
离子方程式:Ag+ + NO3- + 2NH3.H2O ==Ag(NH3)2+ + OH- +2H2O
所得溶液即银氨溶液


3