(1)计算:|-3|-(π-3)0+2sin30°;

(1)计算:|-3|-(π-3)0+2sin30°;
(2)已知:xy=-1,求代数式(x+y)2-(x-y)2的值.
穆色熊欣 1年前 已收到1个回答 举报

ml613 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用负数的绝对值等于它的相反数化简,第二项利用零指数公式化简,第三项利用特殊角的三角函数值化简,计算即可得到结果;
(2)原式两项分别利用完全平方公式化简,去括号合并得到最简结果,把xy的值代入化简后的式子中计算,即可求出值.

(1)原式=3-1+2×[1/2]=3-1+1=3;
(2)原式=x2+2xy+y2-(x2-2xy+y2)=x2+2xy+y2-x2+2xy-y2=4xy,
当xy=-1时,原式=4×(-1)=-4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;实数的运算;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,以及实数的混合运算,涉及的知识有:零指数公式,绝对值的代数意义,特殊角的三角函数值,完全平方公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


7