一个圆柱体,底面周长扩大到原来到3倍,体积是42立方厘米,那么它原来的体积是多少立方厘米?(保留一位小

一个圆柱体,底面周长扩大到原来到3倍,体积是42立方厘米,那么它原来的体积是多少立方厘米?(保留一位小
保留一位小数
就知道会这样 1年前 已收到3个回答 举报

lovestreet 春芽


底面周长扩大到原来到3倍
则,半径也扩大为原来的3倍
底面积扩大到原来的9倍
体积扩大到原来的9倍
原来的体积:42/9=4.7立方厘米


3

孤单的鞋子 幼苗


3*3=9 42/9=4.7


1

ustccjj 幼苗


底面周长S=2Pi*r,及周长与半径成正比,从题可知,半径增大了3倍,即目前半径为3r
又圆柱体积V=pi*(3r)^2*L=42,可得:
原来圆柱体积为:pi*r^2*L=42/9=4.7立方厘米


1